Programme

dimanche 27 mai 2018

Heures événement  
16:00 - 19:30 Accueil des participants  
19:30 - 20:30 Dîner  
20:30 - 20:45 Introduction  
20:45 - 21:30 Historique (Alain Galerie)  
21:30 - 22:15 Coût de la corrosion (Sébastien Chevalier)  

lundi 28 mai 2018

Heures événement  
08:15 - 10:15 Phénoménologie (Alain Galerie)  
10:15 - 10:35 Pause café  
10:35 - 11:35 Matériaux haute température et domaines d'applications (Eric Andrieu)  
11:35 - 12:35 Bases de thermodynamique (Nicolas David et Michel Vilasi)  
12:35 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:30 Temps libre  
15:30 - 16:30 Physique des surfaces et des interfaces (Philippe Marcus)  
16:30 - 17:30 Thermodynamique de l'environnement et thermochimie appliquée à la corrosion (Michel Vilasi et Stéphane Mathieu)  
17:30 - 18:00 Pause  
18:00 - 19:00 Techniques de caractérisation de la corrosion (Sébastien Chevalier et Yves Wouters)  
19:00 - 19:30 Pause  
19:30 - 21:00 Dîner  

mardi 29 mai 2018

Heures événement  
08:15 - 09:15 Cinétique - acquisition (Francis Rebillat et Clara Desgranges)  
09:15 - 10:15 Cinétique - exploitation (Daniel Monceau)  
10:15 - 10:35 Pause café  
10:35 - 11:35 Cristallographie et défauts (Yves Wouters et Laurence Latu-Romain)  
11:35 - 12:35 Mécanismes réactionnels et modèles cinétiques (Yves Wouters et Laurence Latu-Romain)  
12:35 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:00 Temps libre  
15:30 - 17:00 Diffusion - application à la corrosion (Dominique Mangelinck)  
17:00 - 17:30 Pause  
17:30 - 18:30 Atelier - Doctorants  
18:30 - 19:00 Pause  
19:00 - 21:00 Dîner - soirée corse  

mercredi 30 mai 2018

Heures événement  
08:15 - 09:15 Hypothèses de base en cinétique hétérogène et tests expérimentaux (Marc Tupin)  
09:15 - 10:15 Effet de géométrie (Loïc Favergeon)  
10:15 - 10:35 Pause café  
10:35 - 11:35 Outils numériques (Clara Desgranges)  
11:35 - 12:35 Mécanique des couches (Jérôme Favergeon)  
12:35 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 18:30 Excursion - (à définir)  
18:30 - 20:00 Cocktail  
20:00 - 22:00 Banquet  

jeudi 31 mai 2018

Heures événement  
08:15 - 09:15 Procédés innovants de fabrication (Guillaume Kermouche)  
09:15 - 10:15 Protection par revêtement (Fernando Pedraza)  
10:15 - 10:35 Pause café  
10:35 - 11:35 Corrosion carburante (Aurélie Rouaix-Vande Put)  
11:35 - 12:35 Corrosion ultra-haute température (Francis Rebillat)  
12:35 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:30 Temps libre  
15:30 - 17:00 Oxydation sélective et interne - protection par design d'alliages (Daniel Monceau et Clara Desgranges)  
17:00 - 18:00 Corrosion sous mélange gazeux (Fabien Rouillard)  
18:00 - 18:30 Pause  
18:30 - 19:30 Atelier - Doctorants  
19:30 - 20:00 Pause  
20:00 - 21:00 Dîner  

vendredi 1 juin 2018

Heures événement  
08:15 - 10:15 Corrosion dans les milieux multi-oxydants et corrosion active (Michel Vilasi et Jean-Michel Brossard)  
10:15 - 10:35 Pause café  
10:35 - 11:35 Des grands instruments aux techniques de pointe (Kimberly Colas)  
11:35 - 12:35 Conclusion  
12:35 - 14:00 Déjeuner  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS