Programme

dimanche 27 mai 2018

Heures événement  
16:00 - 19:30 Accueil des participants  
19:30 - 20:30 Dîner  
20:30 - 21:15 Historique (Alain Galerie)  
21:15 - 22:00 Coût de la corrosion (Sébastien Chevalier)  

lundi 28 mai 2018

Heures événement  
08:30 - 10:30 Phénoménologie (Alain Galerie)  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:00 Matériaux haute température et domaines d'applications (Eric Andrieu)  
12:00 - 13:00 Bases de thermodynamique (Nicolas David et Michel Vilasi)  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 Temps libre  
16:00 - 17:00 Thermodynamique de l'environnement et thermochimie appliquée à la corrosion (Michel Vilasi et Stéphane Mathieu)  
17:00 - 18:00 Techniques de caractérisation de la corrosion (Sébastien Chevalier et Yves Wouters)  
18:00 - 18:30 Pause  
18:30 - 19:30 Atelier - Doctorants  
19:30 - 20:00 Pause  
20:00 - 21:00 Dîner  

mardi 29 mai 2018

Heures événement  
08:30 - 09:30 Cinétique - acquisition (Francis Rebillat et Clara Desgranges)  
09:30 - 10:30 Cinétique - exploitation (Daniel Monceau)  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:00 Cristallographie et défauts (Yves Wouters et Laurence Latu-Romain)  
12:00 - 13:00 Mécanismes réactionnels et modèles cinétiques (Yvers Wouters et Laurence Latu-Romain)  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 Temps libre  
15:30 - 17:00 Diffusion - application à la corrosion (Dominique Mangelinck)  
17:00 - 18:00 Techniques d'analyse (Marc Tupin)  
18:00 - 18:30 Pause  
18:30 - 19:30 Atelier - Doctorants  
19:30 - 20:00 Pause  
20:00 - 21:00 Dîner  

mercredi 30 mai 2018

Heures événement  
08:30 - 09:30 Physique des surfaces et des interfaces (Philippe Marcus)  
09:30 - 10:30 Outils numériques (Clara Desgranges)  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:00 Mécanique des couches (Jérôme Favergeon)  
12:00 - 13:00 Effet de géométrie (Loïc Favergeon)  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 18:30 Excursion - (à définir)  
18:30 - 20:00 Cocktail  
20:00 - 22:00 Banquet  

jeudi 31 mai 2018

Heures événement  
08:30 - 09:30 Procédés innovants de fabrication (Guillaume Kermouche)  
09:30 - 10:30 Protection par revêtement (Fernando Pedraza)  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:00 Grands instruments et nouvelles techniques (Kimberley Colas)  
12:00 - 13:00 Corrosion par le carbone (Aurélie Rouaix-Vande Put)  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 Temps libre  
15:30 - 17:00 Oxydation sélective et interne et protection par design d'alliages (Daniel Monceau)  
17:00 - 18:00 Corrosion dans les milieux gazeux complexes (Fabien Rouillard et Laure Martinelli)  
18:00 - 18:30 Pause  
18:30 - 19:30 Atelier - Doctorants  
19:30 - 20:00 Pause  
20:00 - 21:00 Dîner  

vendredi 1 juin 2018

Heures événement  
08:30 - 10:30 Corrosion dans les milieux multi-oxydants et corrosion active (Michel Vilasi et Jean-Michel Brossard)  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:00 Corrosion ultra-haute température (Francis Rebillat)  
12:00 - 13:00 Conclusion  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS